Записки сумасшедшего

Записки того, чьи голубые глаза стали цвета выцветшей фланелевой рубашки

Не оконченный диалог

В общении с детьми ты понимаешь, что есть скрытая правда, факты, которые гиперболизируют события и создают свои мифы. Да, на жизнь своих детей ты никогда не проецировал следствия своей жизни — своенравность, капризы, власть, доминанта или какая-либо прочая директива. Но ты понимаешь идут годы. Все разные. Но по прошествии каждого из них ты понимаешь, что их объединяет только одно — ты сам. Бывает так — делаешь действия, а кажется, что ты уже это делал. И снова повторяешь одно и тоже, делаешь одни и те же ошибки. Сценарии похожие, хотя вроде разные люди, разные профессии, разные города.

Зацикливаешься, теряешься, бросаешься в поисках самого себя. Порой опускаешься, на самое дно. Ты всегда жил по принципу никого не слушай, делай так, как желаешь и в жизни надо попробовать все. 

Ты создал свой мир с удобными детьми, комфортными для себя событиями, но… они мечутся в поисках своих смыслов, разрушая жизни тех, кого притягивают к себе, приближают, отталкивая, идут в профессии, которые дают им или достигают сами. 

Они спрашивают, как жить, хотя сами должны быть наставниками для нас

Те, кто нужны

Некоторые люди не исчезают из нашей жизни.

Они не рядом, и даже могут не давать о себе знать долгое время…

Но в какой-то момент они просто появляются, внезапно, и дают понять, что всё это время они тебя помнили.

Той которая ждет с самого рождения…

Боль снова пульсирует в моей крови

Как я устал узнавать ее там

Где жизнь бежит по венам

Со крипом необыкновенным

Где кислота реагентов бьет по больным местам

Старуха придержит за руку

И доставит свой опиум по моим адресам:

Но это не сон — он душен и вязок,

Под ним прорастают метастазы тоннелей

И я узнаю себя я кричу себе: «Эй!

Я был добр, доверчив,

Пытался согреть.

Я дышал без спроса,

Не задавал вопросов,

И не жалел отбросов.

Научился не плакать,

даже глядя на смерть.

меня с детства учили вставать

несмотря на то, что могу упасть

Я еще не твой,

Жизнь будет за мной,

Я здесь – свой, не чужой.

Хочешь – дыши моей грудью,

Но не живи моей кровью

И как маленький мальчик открою глаза:

Я рад, что еще здесь, а не давно уже там.

Напряги мозги

Напрягите свои мозги слишком сильно, и они заебутся, как перегруженный распределительный щит, а то и устроят тебе диверсию… твой разум ответит на большинство вопросов, если ты научишься расслабляться и ждать ответа. Я недостаточно злой, чтобы держать себя в руках. Бродя по улицам или сидя в кафе меня иногда убивают разговоры за соседними столиками.

Пако рабан… кошечки… киски… май лайф фо ю…

До охренения скучные разговоры, словесная игра в кости на жестких металлических стульях или вольяжных диванах, дезинтегрированные в космическом умопомешательстве человеческие совокупности, беспорядочный и бессмысленный поток информации в умирающей вселенной.

Девочка за соседним столиком — Не визжи… не обзывай мужика… хочешь его опустить, закури в разгар ебли сигарету…

Прыщавые пикаперы с «безграничными возможностями» — есть… ЕСТЬ та грань, которую вы никогда не сможете перейти — внутренняя граница своего сексуально неудовлетворенного ЭГО.   

Зеленые мальчико-девочки — ваши ухаживания за садами розовой плоти — легкая передозировка уродством и страхом.

Расфуфыренная студенточка, пиздящая без умолку по айфону- слушая тебя я так и вижу «ученую-блядь» готовую взяться за каждое говно…

«Надень мне сначала кольцо на палец, а до тех пор я буду…» — да ты, сука, будешь бороться с собой при помощи любого овоща, что окажется у тебя под рукой

Всё, что делает человека человеком, чувства и душа — стираются на всех этих лицах. Не остается ничего кроме плотских нужд и плотских удовольствий. Ощущаешь себя в потаённых палатах больниц для умалишённых среди людей, которые живут чтобы жрать, срать и мастурбировать…

Дверь… Выход…

Соборы. Церкви. Мечети.

Религии единобожия – иудаизм, христианство, ислам, «служители БОГА» которые обещают бессмертие всем, кто соглашается соблюдать несколько простых правил.

«Иди к нам и не ошибешься»

Молись и веруй. Веруй и молись.

Но мне НЕ надо мне посредников между мной и всевышнем — не знаю кто ты там..

 Не лезьте мне в душу.

Я… только я способен разъять свою душу по косточкам. Разложить и вывернуть до состояния чудовищной паранои. До состояния, когда человеческая оболочка лопается и наружу выползает чудовищная сколопендра — которая превращала тебя в гадину в человеческом образе — прямиком в уродливое, брехливое, заискивающее, деньголюбивое, пополюбивое, боссолюбивое, боголюбивое естество гадкого бесхребетного существа…

И вот тут ты понимаешь, что острое чувство страха и чувство свободы не могут существовать в одной душе одновременно. Ты определяешься только тем, чем ты являешься. Ты понимаешь, что Твоя жизнь — это нагромождение обманов, призванных скрыть истинные пружины, приводящие её в движение. Понять себя, понять свою душу означает освободится от страха. Ты понимаешь, что не сможешь освободиться от страха, если будешь пытаться сохранить свое физическое тело

Твое тело — это лодка, которую бросают за ненадобностью, перебравшись на другой берег…

Твое тело — твоя беда, твоя тюрьма. Это самое труднопостижимое место во всей твоей вселенной.

Твое тело — Игра с названием «Противник Внутри Себя». Стратегия Противника заключается в том, что он пытается убедить тебя в том, что его не существует — «К чему вся эта паранойя?» Но когда ты убеждаешься в его существовании, ты ещё далёк от того, чтобы вступить с ним в прямое столкновение — монотонный, утомительный, скучный путь, печальные голоса, всё больше грязи, всё ближе старость…

Все… Конец…

А может просто БАХ – и ты покидаешь свое тело, подпрыгиваешь лицом к небу… мчишься с огромной скоростью, прочерчивая за собой в небе след… ветер, который дует в промежутке между мирами, ударяет тебя словно острый нож… назад… назад…

Ты думаешь об этом с легкой грустью, зная, что на самом деле тебе уже не суждено никогда вновь родиться на этой планете… Позади только потрепанные звуки, а впереди яркие краски далеких городов.. наступает момент, что на эти краски больно смотреть.

Стоп…

Тут ты вспоминаешь, что-то более всепоглощающее и потенциально ведущее к самопознанию и саморазрушению одновременно.

Ты понимаешь смерть — это насильственное отделение от тела, жизнь — это идентификация, идентификация души с телом. Жизнь, доводящая до оргазма с невозможными оттенками красного, синего, сепии, цветов, которые можно нюхать, пробовать на вкус, ощущать всем телом.

Ты забываешь о всех своих фрустрациях.

Ты испытываешь удовольствия от жизни — нечто, того чему ты выучился, как выучивается животное, день за днем, год за годом. А ограничения страсти для тебя как прутья решетки в клетке, будто цепь и ошейник.

И ты испытываешь на прочность звенья цепи, расшатываешь неодолимые прутья.

Твои глаза смотрят наружу сквозь невидимую решетку — бдительные, живые.

Ты хочешь вырваться сквозь запертую дверцу.

Расшатываешь прутья… вырываешься сам… вырываешь свою страсть…

Ты снимаешь все границы, адреналин выбрасывается в вену.

Эйфория цепляет голову, в мозгу приятное перенапряжение.

Удовольствие распространяется волнами релаксации по всему телу.

И ты понимаешь, что это самое лучшее болеутоляющее.

Понимаешь, что лучший выход — это ВХОД.

И все это нужно для того, чтобы НЕ держать людей в рабстве физического тела, пока чудовищный матадор размахивает в небесах своей красной тряпкой, держа наготове меч смерти.

Память

Здесь жил глупый вульгарный сукин сын, решивший, что может нанять СМЕРТЬ точно сторожа в контору. Он познал причину всех мучений, страха, секса и смерти.

Люди

…они живут так, как будто вечно торопятся на работу.

Я видел их тысячами — с завтраками в кармане, сумках, рюкзаках.

Они бегут как сумасшедшие, думая только о том, как бы успеть, как бы попасть на свой поезд в этой жизни.

Живут в страхе, что их уволят, если они опоздают;

живут, как и работают, не вникая в дело;

торопятся домой, боятся опоздать к обеду;

вечером сидят дома, уставившись в зомбоящик

спят с мужьями и женами, на которых женились не по любви,

а потому, что они надеялись обеспечить свое существование или поддавшись мимолетной романтике.

Их жизнь застрахована от несчастных случаев, они все делают по шаблону…

Встреча

Вчера ко мне приходило Оно. Оно было одето в осень, пахло разноцветными дождями и почему-то пряниками. Мы сидели на кухне, я угощал его горячим чаем, а оно добавляло в него насушенные за август лепестки опавших звезд. Потом оно село на мой подоконник и тихонько запело. Оно пело о светлом, о важном, о любимом, о том, что молча живет в сердце и делает руки нежными, оно пело о смехе людей, похожим на теплый янтарный ветер, и о мокрых от росы тропинках, ведущих к тому, что ищет каждый. Мы провели вместе всю ночь. Оно то птицей садилось на плечо, то мягкой урчащей кошкой лежало на коленях. А утром оно засобиралось в путь, извинялось, обещало обязательно заглядывать на огонек, потом накинуло на тонкие плечики радугу, раскрашенную детскими снами, и вылетело за дверь.

Если мы обернем свой ум вокруг этого…

Прямо сейчас выброси все старье, все, что не работает.

Выкинь зажигалку с выпавшим «камушком». Прямо бери и неси в мусор.

«Домашнюю» одежду с вытянутыми коленками и свитера с катышками. Может на дачу – К черту КАКАЯ ДАЧА???? в мусор!

Выкинь наушники с одним ухом, старые «еще чуть-чуть» батарейки.

Дохлый плеер и колонки.

Выкинь старый диалапный модем — он даже на авито за 10 рублей никому не нужен.

Посуда со сколами – в мусор. Тебе не стремно из таких чашек чай пить и гостям наливать?

Оставь хлам у помойки — может сгодится кому…

Удали учетки на форумах, откуда тебе раз в год только робот шлет электронную открытку с днем рождения. Снеси «Френдов» в соцсетях. Тебя еще не достали сообщения «Привет»…. «Какдела?» и….

Ты что, серьезно веришь, что им серьезно интересно? Да они просто затыкают свою скучную жизнь ТВОИМ временем. А те, кому серьезно — те и так знают.

Посмотри на листочек с диетой на холодильнике (oh, please!)… он тебе нужен?

Удали тридцать три будильника на мобилке. Оставь один. Тогда ты его услышишь…

Сотри недосмотренный «Лост», сто пятьсот торрентов и папку «разобрать» (или как она у тебя там зовется) на компе. Все равно не разберешь…

Напиши на листке бумаги все сожаления о невыполненном, незаработанном, недостигнутом за последний год… Подумай… Сожги и не вспоминай о том, что раньше возможно было мечтой. В тот момент, возможно, это был лучший выбор тогдашнего тебя….

Выкинь триста кило макулатуры из старых журналов, отчетов с «митингов» и «брифингов», университетских лекций — сейчас википедия актуальнее, чем та информация…

Забудь слова «Я не умею», «Я не знаю». Узнай, разберись, научись…

Забудь обещания «Как- нить позвонить, зайти, принести». Если надо позвонить – позвони, надо зайти – зайди…

Выкинь, сотри фото, где ты себе не нравишься

Сотри стопятьсот смс-ок «ты где?» и «абонент оставил голосовое сообщение», ненужные рассылки из почтового ящика…

Выкинь привычку просирать время перед телевизором — в помойку прямо сейчас!

Чем раньше выкинешь хлам, тем быстрее в твоей жизни появится новое, настоящее и классное. Такое, какое нравится.

У тебя есть полтора килограмма неплохо сдизайненного мозга — научись пользоваться им…

Вздохни полной грудью..

И вот он запах свободы — ты его уже чувствуешь.

Осталось немного — пройдись по улице, проветри мозг.

Там хорошо.

Там — жизнь.

Открытие дня

Я перестал отгораживаться от мира наушниками.

Наоборот — жадно ловлю все звуки — чужие разговоры, смех детей,

вопли соседки напротив (неугомонная;)),

визг тормозов, шелест воздуха…

А ведь в мире действительно «всегда что-нибудь да происходит, не бывает обычных моментов!» 🙂 Это удивительно.

Момент

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть,

чтобы наконец убедиться, что всегда умел летать.

Но люди забывают, что умеют летать…

Им никак не хватает решимости купить новые кроссовки, всё бросить и уехать далеко далеко в горы — за свежим воздухом и чистыми мыслями..

ТЫ

Среди миллионов людей, незнакомый лиц, есть ТЫ — человек, который чужой и ненужный для всех, кроме разве, что некоторых, кратких моментов для кого-то из близких. Мир- это огромная система, где так трудно найти своё место. Или не нужно искать? Ведь можно просто выучиться, устроиться на работу, жениться (выйти замуж), поставить цель, достичь её и просто жить оберегать то, что имеешь — превратившись в одно из миллионов обычных серых лиц..

А можно всю жизнь искать счастье, стремиться к нему. Бежать, гнаться, ломать преграды, никого не слушая. И вот тут ты понимаешь — ты — другой, выбравший далеко не самые лёгкие пути, в погоне за счастьем

Следы

Я люблю гулять по берегу. Не торопясь, босиком просто бредешь и наблюдаешь.

Босые ноги оставляют следы на песке.

Следы на песке… Их много. Люди, птицы, животные… Среди них и мои…

На сухом песке, если не сдует ветер, не затопчет кто-то другими следами, они остаются долго. А там, где я босиком шлепаю по набегающей и стекающей обратно воде, их снова и снова неспешно смывают волны. Одна за другой, одна за другой, гладят они песок. Следы все незаметнее, незаметнее..

Вот был мой ясный след. Набежала волна, ушла, остался след от следа. Другая волна, третья – вот уж и совсем нет.

Остался только намек, память о том, что тут был чей-то след. Еще несколько волн, большая волна и на мокром песке от моих следов не осталось и следа!

Грустно.

Как скоро мои следы на этой Земле смоет время?!

Следы… Следы от следов… Память о том, что здесь были следы от следов. И – ни следа!