ДИВЕЕВО

Согласно христианским верованиям Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь является одним из четырех уделов Святой Богородицы, местом, находящимся под ее особым покровительством. Три других находятся в Иверии, Афоне и Киеве.

Поселение на берегу реки Вичкинзы основано в 1559 году татарским мурзой Дивеем, получившим право распоряжаться здешними землями от самого Ивана Грозного. Село, названное именем основателя, находилась на пересечении нескольких паломнических маршрутов, и часто ставало приютом для уставших путников. В 1760 году здесь по дороге в Саровский монастырь остановилась монахиня Агафья Семеновна Мельгунова (схимонахиня Александра).

Как гласит предание, матушка совершала паломничество по храмам России, после того как ей явилась Дева Мария и наказала найти место под обитель «равной которой не было, нет и никогда не будет».

Именно в Дивеево Богородица явилась монахине во второй раз и повелела возвести на этом месте женский монастырь. Через несколько лет здесь была основана женская религиозная община и начато строительство церкви Казанской иконы Божией Матери.

В 1788 году сестрам были отведены земли под постройку келий. В 1825 году опекунство над общиной взял Преподобный Серафим Саровский, проживший до того 15 лет в затворе. Здесь старец принимал всех, кто нуждался в духовном наставлении и способствовал развитию монастыря. При жизни батюшки Серафима и по его заветам построены несколько храмов и вырыта Святая Канавка. Через 9 лет после преставления старца две общины: Казанская и Мельничная были объединены в одну и получили название Серафимо-Дивеевской.

При советской власти монастырь был закрыт, помещения отданы под хозяйственные нужды, сестры выселены. Благодаря их стараниям удалось сохранить значительную часть святынь. Возрождение монастыря началось в 1988 году, а в 1991 году было принято решение Священного Синода и возобновлении его статуса.

Добавить комментарий